Archivi tag: girone h: gelbison – puteolana internapoli (enrico leo di roma 2

Monopoli-Brindisi: designato il reatino Cenami per arbitrare il derby

monopoli-brindisi,arbitro,arbitro cenami di rieti,designazioni arbitrali,giudice sportivo,derby, Girone H: Gelbison - Puteolana Internapoli (Enrico Leo di Roma 2), Matera - San Severo (Salvatore Affatato di Domodossola), Monospolis - Citta' di Brindisi (Francesco Cenami di Rieti), Nuova Nardo' - Bisceglie (Giovanni Nicoletti di Catanzaro), Progreditur Marcianise - Mariano Keller (Marcello Rossi di Novara), Real Metapontino - Manfredonia (Gabriele Agostini di Bologna), Real Hyria - Francavilla (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), San Felice Gladiator - Ars Et Labor Grottaglie (Lorenzo Fabbri di Valdarno), Taranto - Turris Neapolis (Lorenzo Maggioni di Lecco), Sarà Francesco Cenami, arbitro della Sezione Can di Rieti, a dirigere il derby Monopoli-Brindisi in programma Domenica 29 settembre (ricordiamo che l’inizio della gara è stato posticipato alle ore 17, invece che alle 15). Il giovane fischietto reatino (vincitore del premio “Angelo Marchetti” come miglior Arbitro del 2012) sarà coadiuvato dagli Assistenti Pietro Paolo Greco di Battipaglia e Massimo Manzolillo di Sala Consilina.

Cenami (nella foto a destra) in questa Stagione appena iniziata, ha già arbitrato due gare in Serie D (precisamente Forcoli Caldera-Massese e Battipagliese-Comprensorio Montalto) ma non nel Girone H dove però ha arbitrato nella scorsa stagione (fra le quali Puteolana-Potenza e Gladiator-Fortis Trani)

Di seguito tutte le partite della Quinta Giornata del Girone H della Serie D ed i relativi arbitri designati:

Gelbison – Puteolana Internapoli (Enrico Leo di Roma 2)

Matera – San Severo (Salvatore Affatato di Domodossola)

Monospolis – Citta’ di Brindisi (Francesco Cenami di Rieti)

inizio ore 17

Nuova Nardo’ – Bisceglie (Giovanni Nicoletti di Catanzaro)

Progreditur Marcianise – Mariano Keller (Marcello Rossi di Novara)

Real Metapontino – Manfredonia (Gabriele Agostini di Bologna)

si gioca a Policoro

Real Hyria – Francavilla (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia)

San Felice Gladiator – Ars Et Labor Grottaglie (Lorenzo Fabbri di Valdarno)

Taranto – Turris Neapolis (Lorenzo Maggioni di Lecco)